Статьи Чем полезен волейбол?

Чем полезен волейбол?

Волейбол – командный вид спорта, являющиеся одним из популярнейших среди взрослых и детей. Примечательно и то, что для того чтобы насладиться игрой необходима сетка, относительно небольшой участок поля и простой мяч. Эта простота и мобильность волейбола делают его, пожалуй, самой универсальной спортивной игрой на планете. Особенными привилегиями среди туристов пользуется пляжная разновидность волейбола, где игрокам важно сохранять концентрацию и вовремя реагировать на полет мяча.

Волейбольный мяч

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте разберёмся чем же полезен данный вид спорта для организма человека:

 

  1. Способствует повышению выносливости и сбросу лишнего веса. Волейбол очень энергозатратный спорт, в котором совмещаются беговые и силовые упражнения. Благодаря регулярным тренировкам человек быстрее приспосабливается к изменениям нагрузок, тем самым экономя энергию и становясь более эффективным. Специалисты рекомендуют посещать занятия людям, страдающим избыточным весом, так как волейбол отлично справляется с задачей по сжиганию лишних калорий.
  2. Благотворное влияние на сердечно-сосудистую и дыхательную систему. Играя в волейбол, у человека повышается циркуляция крови, развиваются легкие, укрепляются нейронные связи.
  3. Активно развиваются все группы мышц. В отличии от футбола, где основная нагрузка приходится на нижние конечности, в волейболе задействованы большинство мышц человека, в том числе спины, таза, рук и ног. Разнообразие упражнений и техник позволяют мастерски овладеть своим телом и развить свои слабые стороны.
  4. Улучшается реакция, зрение и внимание. Моментальное реагирование является важной составляющей игры. У волейболиста повышается скорость реакции, внимание, развивается нестандартное мышление. Взаимодействуя с партнерами, игрок учиться моментально принимать решения, чувствовать ритм игры и стратегически мыслить.
  5. Гибкость и ловкость. Польза игры в волейбол также заключается в повышении ловкости спортсмена и гибкости его тела, что существенно влияет не только на спортивные успехи человека, но и на образ жизни в целом.

Для того, чтобы записаться в секцию волейбола или узнать контакты волейбольных клубов Ташкента перейдите по ссылке.

Недавно добавленные спортивные организации

Вы находитесь здесь: Статьи Чем полезен волейбол?