Статьи Чем полезен футбол?

Чем полезен футбол?

Футбол один из самых интересных видов спорта. В мире насчитываются десятки миллионов футбольных фанатов, которые буквально дышат игрой и живут ею. Неважно в какой вы стране и какая погода на улице, футбол живет даже там, где лето длится всего несколько недель, а все остальное время на улице лежит снег. В футболе нет рангов, сословий и прочих разделений людей, так как для игры не нужно особой амуниции: шлемов, клюшек и других дорогих аксессуаров, необходим мяч, бутсы и минимальные элементы защиты (гетры и щитки).

Давайте выясним, что помимо положительных эмоций может дать нам беганье по газону и попадания в каркас ворот?

Влияние футбола на психику

Начнем с психологической пользы данного вида спорта. Согласно исследованиям, большинство опрошенных игроков отмечают улучшение своего психологического здоровья при занятии футболом и выделяют следующие положительные аспекты:

  1. Поднятие самооценки. Зачастую с проблемой низкой самооценки сталкиваются дети и подростки. Неуверенность в своих силах влечет за собой ряд негативных последствий при формировании личности. Успехи в футболе дают возможность поднять самооценку и почувствовать себя более уверенным.
  2. Поднятие настроения и улучшение социальных навыков. Процесс взаимодействия с товарищами по команде, общение внутри коллектива и радость от побед, позволяет найти друзей и обогатиться новыми позитивными эмоциями.
  3. Самодисциплина и ответственность. Футбол благотворно влияет на формирование поведения человека, на осознание своей ответственности перед командой, а также закаляет характер и волю.

Влияние футбола на физическое состояние человека

Как и любой вид спорта футбол приносит пользу для здоровья. Он способствует укреплению организма человека, его иммунитета. Активные беговые нагрузки улучшают выносливость и обогащают органы кислородом. Игра развивает опорно-двигательные функции, укрепляет практически все мышцы человека, влияет на кровеносную систему. Помимо этого, футбол способствует циркуляции водно-щелочного баланса и улучшению координации.

На сайте KartaSporta.Uz вы можете найти адреса и телефоны футбольных школ, секций и клубов Ташкента по ссылке.

Читайте также

Футбольные секции для детей

Какие качества развивает футбол

Как выбрать футбольную секцию для детей

Недавно добавленные спортивные организации

Вы находитесь здесь: Статьи Чем полезен футбол?